На участие было подано 113 заявок из 40 городов России, Белоруссии, Казахстана.
В ходе конкурса организационный и экспертный советы провели восемь очных презентационно-консультационных сессий для проектов, чьи заявки при заочном рассмотрении эксперты конкурса признали наиболее перспективными. Всего на сессиях в Москве, Перми, Екатеринбурге, Кемерове, Минске, Тамбове выступили представители 71 проекта. Они получили очные оценки, разбор и обратную связь по своим разработкам и решениям от экспертов из компании «УРАЛХИМ», МГУ им. Ломоносова, РХТУ им. Менделеева, ТСХА, НИЦ «Курчатовский институт» — ИРЕА, а также ряда сельскохозяйственных вузов, профильных НИИ, НИИ РАН, представителей агробизнеса и органов власти. В общей сложности во всех городах, где прошли очные сессии, проекты были проработаны более чем 20 экспертами высокого уровня.
После подсчёта результатов оценки проектов, а также обсуждения полученных итогов между представителями различных подразделений компании «УРАЛХИМ», которые заинтересованы в сотрудничестве с инновационными командами, было принято решение наградить следующие проекты:
Номинация 1 «Здоровье почв»:
1.Проточно-волновая установка для получения торфофульватов и торфогуматов для восстановления плодородия деградированных почв (Вологда)
- Микробиологическое средство Bionovatic (Казань)
- Воздушный родник (Москва)
Номинация 2 «Здоровье растений»
- Торфо-сапропелевый концентрат ГумиТорф (Екатеринбург)
- «Аргон» — природный биостимулятор (Кемерово)
Номинация 3 «Эфиромасличные и лекарственные культуры»
- Выращивание лекарственных культур с использованием питательных смесей на основе вермикомпоста (Томск)
Номинация 4 «Удобрения будущего»
- Адаптивные альгобиотехнологии для производственных сортов зернобобовых культур (Москва)
- Синтез препаратов на основе эффективных микроорганизмов для восстановления и поддержания плодородия почв (Тамбов)
Номинация 5 «Питание и защита растений»
- Полимерные композиционные препараты на основе гидрогелей, БАВ (Пермь)
- Линейка биологических препаратов для защиты древесных насаждений (Минск)
- Экоген — защита от растений от фитопатогенов (Санкт-Петербург)
Номинация 6 «Зеленый город»
- Многофункциональная технология производства плодородного грунта из органики коммунальных отходов (Улан-Удэ)
- Система для контроля и борьбы с пылью (Кемерово)
- Ионитные субстраты ЦИОН (Минск)
Номинация 7 «Комплексные цифровые решения»
- Программный комплекс раннего обнаружения и локализации поражений посевов сельскохозяйственных культур по данным с БПЛА (Кемерово)
- ANT — ant.servises (Краснодар)
- Egistic-система мониторинга с воздуха (Астана)
Каждый из 17-ти номинированных на конкурсе проектов получает от оргкомитета конкурса «УРАЛХИМ-Элемент роста» поощрительную премию в размере 50 000 руб. Эту сумму проекты смогут потратить на доработку своих решений под отраслевые требования и запросы экспертов «УРАЛХИМа», прорабатывающих различные варианты сотрудничества с каждым из отмеченных в конкурсе стартапов.
Сергей Галибеев, руководитель дирекции по развитию АО «ОХК «УРАЛХИМ»:
«Прошедший год показал эффективность проекта «УРАЛХИМ – Элемент роста». Мы смогли привлечь к участию большое количество компаний и научных учреждений, занимающихся разработками и продвижением новых технологий для сельского хозяйства. Ряд проектов имеет потенциальные синергии с текущим бизнесом «УРАЛХИМа», поэтому уже в этом году планируем начать пилотирование предложенных решений. В случае успешного внедрения, это сможет стать одним из источников дальнейшего развития компании».
В 2019 году конкурс инновационных решений «УРАЛХИМ – Элемент роста» будет продолжен. В его рамках расширяется перечень направлений поиска проектов, увеличивается география и количество форматов очных мероприятий и презентационных сессий, усиливается набор инструментов проработки и мер поддержки научно-технических стартапов. Планируется развитие корпоративного конкурса-акселератора в сторону отраслевой платформы для системной поддержки и акселерации лучших инновационных научно-технических и бизнес-решений для их интеграции как в бизнес компании «УРАЛХИМ», так и в отрасль в целом.