Компания «Сибур» и одно из самых быстрорастущих нефтехимических предприятий в мире — China Petroleum Chemical Corporation заключили сделку на 11 млрд долларов по созданию совместного предприятия на Амурском газовом месторождении. Химический комплекс будет возведён после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов обеих стран.
Долгое время проект находился в разработке. Он является продолжением завершения строительства нефтехимического комплекса «Запсибнефтехим» в 2020 году. Это ещё одно крупное расширение производственных мощностей компании.
Компания «Сибур» и Sinopec подписали временное соглашение о строительстве Амурского газохимического комплекса ещё в июне 2019 года. Тогда на церемонии подписания присутствовали председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин.
Новый контракт позволит сторонам использовать общие знания для максимальной эффективности новых крупномасштабных проектов и обмена передовым опытом. Согласно условиям окончательного соглашения, «Сибур» и Sinopec будут владеть 60% и 40% соответственно в совместном предприятии Амурского ГХК.
Источник: ГЛОБАЛМСК.RU